Auction 83

83-797

Panvinius,O.

Accuratae effigies pontificum maximorum. Eygenwissenliche unnd wolgedenckwürdige Contrafeytungen oder Antlitzgestaltungen der Römischen Bäpst, an der Zahl 28. von dem 1378 Jar, biß auff den heut Stulfähigen, künstlich abgebildet. (Übers. von) J. Fischart. Straßburg, J.Jobin 1573. Fol. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre u. 28 fast blattgr. Holzschn.-Portr. v. Tobias Stimmer. 48 (d.le.w.) Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. (Mit zahlr. Wurmlöchern, kl. Ausrisse an den Kanten u. Ecken, ohne Schließbänder).

VD 16, P 247. Goed. II, 493, 11. Ritter 1619. Mutter 577, 28. Andresen III, 145. - Erste Ausgabe mit dem deutschen Text von J. Fischart u. dem Abdruck der schönen Papstportraits von Tobias Stimmer. Lateinischer u. deutscher Text, die Portraits im Rund, eingefaßt von breiter Bordüre mit Rollwerk, Engeln u. Genien. - Anfang u. Ende wurmstichig, 1 Portr. mit kl. Ausriss (im Gesicht), etw. gebräunt, leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a.T. - Selten.

Panvinius,O. | Bild Nr.1

Panvinius,O. | Bild Nr.1