Auction 122
122-796 Tasso,T.
Amyntas. Ein Schäferspiel. Aus dem Italienischen übertragen von Hanns Studniczka. 2 Bde. (Text u. Mappe). Mchn., Hanser 1966. 4°. Mit 8 sign. Radierungen von Bruno Cassinari. Ohprgt. u. Ohprgt.-Mappe in Opp.-Schuber. (Dieser etw. berieb. u. best.).
Eines von 150 Ex. (GA 190). - (= 1. Hanser Pressendruck). - Fünf Radierungen sind im Querformat u. wurden in einer Mappe lose beigegeben, 3 Rad. eingebunden. Im Druckvermerk v. H.Zapf sign., der den Titel zeichnete u. die Typographie entwarf.