Auktion 79
79-795 Schrödl, Norbert
(1842 Wien - Kronberg im Taunus 1912). "Tischlied". Festentwurf für die Familie Mumm. Aquarell über Bleistift, weiß gehöht, 1895. 28 x 22 cm. Re. unten monogr. "N.S.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darstellung des Denkmals der abgestürtzten Germania, besetzt durch Amor. Im Hintergrund die Burg Schwarzenstein und die Rheintalebene.