Auction 58
58-7942 Cymicus (d.i. J.Martin Anderson)
(1854 Leuchars/Fifeshire - 1932). "The evening red - The morning gray". Aquarellierte Tuschzeichnung. Ca. 19 x 23 cm. Signiert. Auf Kart. aufgezogen.
AKL 3, 420. "Hauptsächlich als Karikaturist mit sozialem und politischem Anliegen bekannt, Daneben satyrische Bücher... Postkarten, selten Aquarelle und Ölgemälde". - Leicht gebr., Unterlage stockfl.