Auktion 110
110-794 Niox,(G.L.).
La guerre de 1870, simple recit. 3. ed. Paris, Delagrave 1897. Mit zahlr. Abb. 149 S., 1 Bl. Grüner Maroquin Anfang 20. Jht. (Sign.: "Ch. Magnier et ses fils") mit goldgepräg. Fileten, Rverg., Rtitel., Innenkantverg. u. Goldschn. (Tls. berieb., Rckn. etw. verfärbt).
Auf vord. Vors. mont. eh. Brief (1 Dplbl.) des Autors mit U. in franz. Sprache mit gedr. Briefkopf: "Musee de l'Armee, Hotel des Invalides, Le General Directeur". - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. gelockert.