Auktion 92
92-793 Ferdinand II.
(New Reformierte Landsordnung der Fürstlichen Grafschafft Tirol. 2 Tle. in 1 Bd. (Augsburg, Ernstinger 1574). 4°. Mit 1 dplblgr. Tafel. 3 (statt 6) nn., 144 (statt 146, falsch 147) num., 26; 1 nn. 28 (statt 29) Bl. Mod. Hprgt. (Deckelbezug beschabt).
VD 16 T 1361. Die Tiroler Landsordnung enthält Gesetze über die Pflichten der Untertanen, Recht und Gerichte, Räte, Steuern, Bergbau, Gewerbeordnungen etc., der 2. Teil mit dem Titel Ordnung und Reformation guter Policey. - Es fehlen vom 1. Teil die 3 ersten Bl. (mit dem Titel) sowie die num. Bl. 78 u. 81, vom 2. Teil fehlt Bl. 29, Bl. A4 (des 1. Tls.) ist an den Schluß von Teil 2 verbunden. Bl. 147 (recte 146) mit Signaturstempel Ferdinands, 2 Gegenzeichn. u. der Unterschrift des Verlegers in Tinte. - Die letzten 3 Bl. angerändert u. eine kl. Fehlstelle hinterlegt. Gebräunt, tls. wasserrandig bzw. -fleckig, tls. stock- und fingerfleckig. (811)