Auction 73
73-792 Grebe,C.
Der Buchen-Hochwaldbetrieb. Eisenach, Baerecke 1856. Mit 8 Textholzschn. XII, 224 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
GV 50, 109. Erste Ausgabe. Enthält im Anhang eine Ertragstaf. f.d. regelmäßigen Buchenhochwald. - Beigaben: Ders., Gebirgskunde, Bodenkunde und Klimalehre in ihrer Anw. a. Forstwirtschaft. Eisenach, Baerecke 1858. - König,G. (und v. Grebe hrsg.). Die Forstbenutzung. Eisenach 1861. - Ders. Die Waldpflege aus der Natur und Erfahrung neu aufgefasst. Gotha, Thienemann 1859. - Ders. Forsttafeln. 5. Aufl. Ebda. 1864. - Pressler,M.R. Zur Forstzuwachskunde. Drsdn., Türk 1868. - Sandhof,C.H. Unterricht über den Anbau der nützlichsten, zum Theil geschwind wachsenden Laub-und Nadelhölzer. Meissen, Goedsche 1809. - Gebrauchssp. - Zus. 7 Bde.