Auction 112:

  Auction 61

61-792

Berlich,M.

Conclusionum practicabilium. Secundum ordinem constitutionum divi Augusti electoris Saxoniae discussae... Nova hac editione... Tle. 1-2 (statt 5) in 1 Bd. Frankfurt u. Köln, Demen 1693. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 519 S.; 2 Bl., 376 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. tls. eingerissen u. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, etw. angestaubt, vord. Deckel mit kl Loch, tls. beschabt u. bestoßen).

VD17 12:632343D. - "Berlich (1586-1638) ist einer der bedeutendsten Praktiker seiner Zeit, der durch seine Schriften, in denen er das gemeine Recht mit der sächsischen Gesetzgebung u. Praxis zu einer Einheit verarbeitet, ein Vorgänger Ben. Carpzow's wurde" (Stintzing/L. I, 736f.). - Gebr. u. stockfleckig. Im ob. Blattrand fast durchgeh. Wasserrand. Ende mit einigen kl. Wurmlöchern.

Berlich,M. | Bild Nr.1

Berlich,M. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020