Auktion 126
126-792 Süssmilch-Hörnig,M.
Versuch einer Geschichte des Königlich Sächsischen II. Reiterregiments. Drsdn., G.Hinrich 1861. VIII, 501 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., berieb., Kap. mit Einrissen).
Durchschossenes Arbeitsexemplar aus dem Nachlass von Moritz von Süssmilch-Hörnig mit dessen handschriftlichen Anmerkungen und Korrekturen zur Erstellung einer erweiterten Neuauflage unter dem Titel "Geschichte des Königlich Sächsischen II. Husaren-Regiments No.19 Kronprinz Friedrich Wilhelm des Deutschen Reichs und von Preussen." (Leipzig, Brockhaus, 1877). Die Neubearbeitung ist nicht im Druck erschienen. - Gebräunt u. etw. fleckig.