Auction 79

79-791

Mumm-Gedenkschrift.

"Eine Schöne Chronikha von der löblichen und guthen Burg Schwarzenstein". 4°. Titelbl., 23 Bl. hs., kalligraphische Textseiten und zus. 16 Zeichnungen von Norbert Schrödl (1842 - 1912), Adolf von Grundherr (1848 - 1908) u. monogr. "SE" in Tusche, Aquarell u. Gouache (davon die erste Darst. auf Pergament), zahlr. w. Bl. Spät. Prgt. mit 8 floralen monogr. (H.M.H.) Eckbeschlägen, einer Messing-Schließe, farb. gemaltem Wappen-Supralibros.

Die erste Darst. auf Pergament zeigt die Burg Schwarzenstein, und ist mit 24 Dec. 1877 datiert u. bez. "Wer auf seltem Grund beginnt, baut für Kind und Kindeskind". Die Burg wurde 1854 durch die Familie Mumm erbaut. - 2 Bl. fehlen, tls. rep. Seiten. Tls. geringf. fl. u. mit Einriss.

Mumm-Gedenkschrift. | Bild Nr.1