Auktion 62
62-790 Pirchan,E. u.a.
300 Jahre Wiener Operntheater. Werk und Werden. Wien, Fortuna (1953). 4°. Mit 1 farb. Front. u. 233 Abb. auf 144 Taf. 312 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. lichtrandig u. best.).
Erste Ausgabe des Standardwerkes. - Ex. e. kl. Aufl. Vorlieg. Ex. nicht num. - Beiliegt: Holzer,R. Die Wiener Vorstadtbühnen. A.Girardi u. d. Theater an der Wien. Ebda. 1951. 4°. Mit farb. Front. u. zahlr. Abb. X, 648 S. Olwd. (Tls. fleckig, Ecken angefranst). - Hellsberg,C. Demokratie der Könige. Die Geschichte der Wiener Philharmoniker. Mainz, Schott 1992. 4°. Mit Abb. 685 S. Olwd. mit OU. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Vors.