Auction 93

93-79

Caesar,(C.J.).

Caii Julii Cesaris des großmechtigen ersten römischen Keysers Historien vom Gallier und der Römer burgerische Krieg. Mainz, Schöffer Juli 1532. Fol. Mit zahlr. (tls. ganzs.) Holzschnitten im Text, Druckermarke in Holzschnitt im Kolophon. Spät. Prgt. unter Verwendung eines Manuskripts. (Leicht fleckig).

Nicht bei Adams. - Bl. aaii fehlt. - Viele der Holzschnitte sind blatt- bzw. halbblattgroß. Sie gehören meistens der Schule H.S. Beham's an, mehrere davon sind anscheinend von ihm selbst. - Titel-Rd. angefranst, kl. Rep. im Bug und kl. hinterlegte Stelle (tls. entfernte Sign.). Zu Beginn leicht wasserrandig.

Caesar,(C.J.). | Bild Nr.1

Caesar,(C.J.). | Bild Nr.1