Auction 59
59-79 Claus,J.I.
Spicilegium concionatorium, hoc est: Conceptus morales pro cathedra, quos ad instruendam in fide christiano-catholica plebem... 4 Bde. Antwerpen, Everaerts 1735. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckeln tls. lose, tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen, 1 Rckn. mit Fehlstelle).
Vgl. Baader 1, 81. Joseph Ignatius Claus (um 1691-1775) war Pfarrer in Hirschbach, Oberndorf u. Biberbach, sowie Kanonikus bei St. Gertrud in Augsburg. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Übermalt. N. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.