Auktion 94

94-79

Biblia,

Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ... hrsg. durch J.C.Ulrich. 2 Bde. Zürich, Orell, 1755-56. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Tit., nahezu halbseit. gest. Kopfvign. sowie 130 Kupfertafeln von Ph. A. Kilian, Eichler u.a. nach Hamilton, Jordano, Picart u.a. 14 Bl., 22, 292, 130 S., 1 Bl., 146 (recte 144) S.; 1 Bl., 182, 66, 118, 371 S., 5 Bl. Index. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Ldr. tls. brüchig u. mit Kratzspuren, Rverg. meist abgerieben, Gelenke tls. brüchig, best.).

Strohm E 1475. Lüthi 15 (beide ohne die Tafeln). Leemann-van Elck (Bibelslg. Zürich) 36. Ders. (Buchschmuck der Zürcher-Bibeln) 100-103. Erste von Ulrich besorgte Ausgabe. - "Eine Illustration war nicht vorgesehen ... Da viele Käufer den aus den Froschauer-Bibeln so beliebten Bilderschmuck vermissten, wurde diesem Umstand bei der Ulrich-Bibel dadurch Rechnung getragen, dass ein eigens zu diesem Zwecke gedruckter Bibelbilderzyklus durch den Buchbinder beigeheftet werden konnte" (Leemann-van Elck). - Es gibt hiervon 2 Zyklen, der eine umfaßte nur 60 Kupfertafeln, die nach Zeichnungen von G. D. Nessenthaler gestochen wurden, unser Exemplar enthält den zweiten Zyklus von 130 Tafeln. Beigebunden auch die Widmung für den damaligen Bürgermeister Johann Kaspar Escher, die nicht all Exemplaren beigegeben wurde, mit gr. Kopfstück mit dem Wappen der Escher und einer Ansicht des Landhauses zum Traubenberg in Zollikon, damals im Besitze von Escher. - Ohne gest. Portr. und 2 zusätzl. Kupfertaf. von J.R.Holzhalb. - Gest. Tit. mit Wasserrand u. Einriss. Die 2 Widmungsbl. in der unt. Hälfte eingerissen. Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt braunfl. 1 Lage in Bd. 2 lose u. etw. randrissig. Die le. 200 S. (auch die Taf. betroffen) im 2. Bd. mit gegen Ende größer werdenden, dunklen Wasserrand in den unt. Ecken (Darstellung nicht betroffen).

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1