Auktion 53
53-79 Cicero,M.T.
Orationum volumen primum-secundum (statt 3) in 2 Bdn. Paris, S.Colinaeus 1543. 16°. Mit 2 Holzschn.-Titelbord. 424; 356 Bl. Spät. Ldrbde. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. stärker beschabt, oberflächliche Schäden in der Marmorierung, Kap. tls. etw. läd.).
Adams C 1856. - Der fehlende 3. Bd. erschien erst 1544. - Hübsche kleinformatige Ausgabe. Der 1. Bd. im ob. Blattrand knapp beschnitten (es fehlt tls. die Pag.). Gelöschter hs. Besitzverm. a. dem Tit. Bibl.-Schild a. Innendeckel.