Auktion 113

113-79

Gesner,C.

Lexicon Graecolatinum post Conradum Gesnerum philosophum, Arnoldum Arlenium pari eruditione & diligentia viros... Basel, Pertri für H. Curio 1550. Fol. Titel mit breiter illustr. Holzschnitt-Bordüre von Hans Holbein, mit einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke am Schluß. 533 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt tls. fl., Kanten mit Einrissen, ob., Kap. mit kl. Ausriss, Schließen nur fragment. vorhanden).

Griechischer Geist aus Basler Pressen, Nr. 75. VD16 G 1755 u. F 619. Vgl. Adams G 547 f. u. BM STC, German Books 358. - 4. Ausgabe. - Erstlingswerk des Universalgelehrten Conrad Gesner. - Etw. gebräunt tls. stockfl. In den ob. Gelenken tls. kl. Wasserrand. Vord. flieg. Vorsatzbl. mit Ausriss u. Besitzvermerk aus dem 18. Jahrhundert.

Gesner,C. | Bild Nr.1

Gesner,C. | Bild Nr.1