Auktion 69
69-789 (Bulliard,P).
Aviceptologie francoise, ou traite general de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui se trouvent en France. Paris, Didot, 1778. Mit gest. Front. u. 34 Kupfertaf. XXIV, 190 S., 1 BI., XLIII S., 2 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, Marmorierung leicht brüchig, berieb. u. best.).
Thiebaud 139. Schwerdt 1, 89. Harting 179. - Erste Ausgabe. Mehrfach aufgelegtes Werk über den Vogelfang. "Contains some useful suggestions for capturing hawks" (Harting). Die Taf. zeigen überwiegend Fanggeräte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.