Auction 62
62-7873 Schiaminossi, Raffaello
(um 1575 Borgo Sansepolcro 1622). Prophet Joel. Radierung auf feinem Bütten aus der Folge von 12 Bl. der "Propheten" (B. 4-15) um 1610. Blgr. ca. 19 x 13 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. Auf Einfassung beschn. u. unter Passep. mont.
Bartsch 13 I (von II). - Prachtvoller kräftiger Abdruck vor dem Titel im Tablett am Unterrd. - Unt. re. kl. unterl. Fehlstelle (ohne Darstellungsverlust), sonst gut erhalten.