Auction 70
70-787 Gastspieltheaterbuch.
Breslau 1848-1911. Ca. 120 Blatt mir hs. Einträgen und ca. 200 leeren Seiten. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Deckeltitel: "Rheingold-Ensemble". "Direktor Klinger". Hldr. d. Zt. (Beschabt. u. best.).
Mit ca. 250 hs. Eintragungen v. Bürgermeistern, Magistraten und Polizeiverwaltern als Bestätigung der Aufführungen, der Spieldauer und zum Teil mit Weiterempfehlungen und Lob für die Theatergruppe. - Das erste Blatt gestempelt "Breslauer Schau- & Lustspiel-Ensemble Direction Aldalbert Ed. Rheodor Klinger gegr. i. Jahre 1845 (hs. 1840), darunter hs. "übernommen als Schygersohn am 16. April 1890" Zu Beginn unter der Leitung von "Herrn Schauspieldirektor Piunk" Das erste Blatt m. folg. Eintrag: "Der Schaupspieldirektor Piunk hat hier während mehreren Wochen mit seiner Gesellschaft Vorstellungen zur Zufriedenheit des Publikums gegeben, was hiermit bescheinigt und zugleich bemerkt wird, dass das moralische Betragen sämtlicher Mitglieder gut gewesen ist. Lissa den neunzehnten Sept. 1800 Acht und Vierzig der Magistrat Weiner". - Durchgeh. gebräunt, finger- und stockfl. - Bindung gelockert.