Auction 104
104-786 Laurop,C.P.
Briefe eines in Deutschland reisenden Forstmannes. Ein Beitrag zur Geschichte der gegenwärtigen Forstverfassung und Forstwirthschaft in Deutschland. 3 Hefte (= alles) in 3 Bdn. Tbg., Cotta (Heft 1) bzw. Kopenhagen, Arntzen u. Hartier (Hefte 2-3) 1802-03. Mit 7 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Humpert 3240. Mantel II, 460. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig. - Dabei: Ders. Freimüthige Gedanken über den Holzmangel,... Altona 1798. Mit 1 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Ders. Ideal einer vollkommenen Forstverfassung... Teil 1. Tbg. 1801. Hldr. d. Zt. - Alle 5 Bde. mit St.a.T. u. Exlibris.