Auktion 78

78-786

Artemidoros aus Daldis.

Symbolik der Träume. Übersetzt und mit Anmerkungen eingeleitet von Friedrich S. Krauss. Wien, Pest u. Lpz., A.Hartleben 1881. XIV, 333 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).

Slg. du Prel 1114. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Artemidoros aus Daldis (135-200 n.Chr.) bringt den Traumglauben seiner Zeit in dem vorliegenden Werk, auch "Oneirokritika", in ein mit vielen Bsp. belegtes System. Sigmund Freud bezeichnete diese Art der Traumdeutung als Chiffriermethode. Freud hat diese Ausgabe für seine Forschungen verwendet. - Papierbedingt einheitl. gebräunt.

Artemidoros aus Daldis. | Bild Nr.1