Auktion 62
62-7858 Sadeler, Johannes I
(1550 Brüssel - Venedig um 1600). "Rex Danie patrem, matrem, sponsamque Sebalvs deserit...". St. Sebaldus mit der Ansicht von Nürnberg im Hintergrund. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ-Fragment 1598. Plgr. 16 x 20,2 cm. Mit 4 Zeilen lat. Text, in der Mitte Nr. 7. Mit winzigem Rändchen, unten auf Plattenrd. beschn. Unter Passep. mont.
Hollstein 427. TIB Suppl. 397 II (von III). Vorzüglicher, kräftiger zeitgenössischer Abdruck des II. Zustands mit dem Privileg, aber vor der Löschung der Nr.