Auktion 82

82-7856

Sagitta, Lo (d.i. Leo Stirmlinger,

1902 Karlsruhe). Hilde Neumann putzt Gemüse - Porträt Hilde - Der Künstler mit Hilde und zwei Katzen - Porträt Frau Neuburger - Zwei Frauenbildnisse - Stoffkatze mit Halsband. 2 Aquarelle (1 über Bleistift) 1 Bleistiftzeichn., 1 Kohle- und farb. Kreidezeichnung u. 3 Kohlezeichnungen, 1933, 1937, u. 1946. 4° bis Fol. Sign. "L.Sagitta" bzw. "L.Stirmlinger" u. dat., monogr. u. dat.

Alters- und Gebrauchssp., tls. angestaubt u. fleckig, Tls. knickfaltig, tls. stock- bzw. wasserfl. u. randrissig. - Dabei: Der Künstler mit einem seiner dreidimensionalen Werke. Modell Hilde Neumann, seine Lebensgefährtin, auf einem Ziegenbock sitzend, ca. 1936. Brunnenanlage in Wohnanlage östl. des neuen Staatstheaters. Photographie. Gerahmt. Verso auf typogr. Etikett bez. u. dat. Zus. 8 Bl.

Sagitta, Lo (d.i. Leo Stirmlinger, | Bild Nr.1