Auction 71
71-785 Schertel v. (Burtenbach),A.G.
Die Kriegswissenschaft in Tabellen mit gehörigen Erklärungen zum Gebrauch für Officiers von der Infanterie und Cavallerie. 1. Bd. (alles Erschienene?). Köln, Everaert 1791. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. mitpag. Tab. 7 Bl., XXXII, 455 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Vgl. GV 125, 108. Sehr selten. Nur 1 Eintr. im KVK. - Es wird ausführlich das notwendige Verhalten v. Offizieren im Kriege dargelegt, z.B. bei Angriff od. Verteidigung, Schlachtordnung, Plünderung, Hinterhalten, Patrouillen, Fuß- und Morastübergänge, Fouragierung, Rückzüge, Winterquartiere u.v.a. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Vogt,H. Das Buch vom deutschen Heere...Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1886. 4°. Mit 144 Illustr. v. R.Knötel. VI, 569 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Aus der Bibliothek d. "Herzogin Wera v. Württemberg" mit St. a. T. u. Vors.