Auction 73
73-783 Kochbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 2. H. 18.- 1. H. 19. Jh. Gr.8°. 157 Bl., davon 54 Bl. mit Kochbucheintragungen, 5 Bl. mit Rechnungsbucheintragungen u. 98 w. Bl. tls. mit Kinderzeichnungen u. -kritzeleien. Läd. Hldr. d. Zt.
Das Kochbuch, wohl aus Süddeutschland oder Österreich, enthält 192 numer. Kochrezepte auf 38 Bl. und 15 Bl. mit unnummerierten Rezepten einer späteren Hand. Beschreibt Kuchen und Torten, Pudding, Fleisch- u. Mehlspeisen, Fischspeisen etc. - St. Gebrauchssp., tls. fleckig.