Auction 110
110-783 Illustrirte Kriegs-Chronik
der Gegenwart. Neusalza, Oeder (um 1866). 4°. Mit 16 kolor. lithogr. Taf. 88 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.; farb. illustr. OU. mit eingebunden).
Behandelt die wichtigsten Momente u. Ereignisse des Krieges zwischen Preussen u. Österreich. 1.-8. Lieferung in 1 Bd. - Die hübschen Taf. mit Uniformdarstellungen, Schlachtdarst. bei Münchengrätz, Tauberbischofsheim, Aschaffenburg, Chlum, Gitschin, Einzug der Preussen in Dresden, und Portraits. - Gelockert tls. lose. Gebräunt u. stockfl. Hs. Eintrag a. Innendeckel.