Auktion 2017
2017-783 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Publikum vor der Bühne des Zirkus Bimslechner. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1938. Blgr. 38 x 31 cm. Sign.
Dabei: Ders. Gäste auf der Restaurantterasse am Hafen. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1938. Blgr. 39 x 31,5 cm. Sign. - Ders. Ein Uniformierter stupst einen Landstreicher auf einer Parkbank mit einem Stock an. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1938. Blgr. 40 x 31,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.