Auction 126
126-782 Menzel,A.
Die Armee Friedrichs des Großen in ihrer Uniformierung. Eine Auswahl, hrsg. von F.Skarbina u. C.Jany. Bln., Oldenbourg (1906-08). Gr.Fol. Mit 100 farb. auf Kart. mont. Taf. in Fakism.-Druck. Jwls. mit Erläuterung. 14 (statt 16) Bl. Lose in Prgt.-Flügelmappen mit goldgepr. Monogramm. (Etw. best. u. berieb., Flügel tls. mit Einrissen).
Vgl. Lipperheide Qdb 51 (Orig.-Ausg.). - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. Randläsuren.