Auction 91
91-781 Schröter,(C.E.).
Briefsteller neu umgearbeitet. 9., abermals verb. Aufl. Lpz., Müller 1792. Mit gest. Portr. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 704 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Ecken mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe. - Enthält u.a.: Schreib-Kunst, Kalligraphie, Schrift-Arten, Rechtschreibung, Anweisungen zum Briefschreiben, Beispiele, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.