Auction 84
84-781 Stumpf,C.
Tonpsychologie. 2 in 1 Bd. Lpz., Hirzel, 1883-90. XIV S., 1 Bl., 427 S.; XII S., 1 Bl., 582 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. best.).
Riemann II, 754. Slg Wolffheim II, 728. - Erste Ausgabe des berühmten Hauptwerkes. Der Verf. gründete das Psychologische Institut an der Berliner Universität. Sein 1900 gegründetes Phonogramm-Archiv wurde zum Ausgangspunkt der Musikethnologie. - Mehrf. gestempeltes Ex.