Auction 2017
2017-780 Rainer, Sigi
(tätig um 1942). 4 Bl. farbige Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter mit figürl. Motiven. Tusche, Gouache u. Aquarell auf festem Papier, um 1942/43. 12°-8°. Jwls. sign.
Dabei: Rheinen, Gustav (tätig 1937-1944). Ein Paar im Wohnzimmer. Tusche u. Gouache auf festem Papier, um 1943. Blgr. 14,5 x 18 cm. Sign. - Jwls. verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. geringfügig fleckig.