Auction 102

102-780

Die Völker

Europas. 300 aquarellierte, überw. sign. Orig.-Vorzeichnungen von Max Tilke. 6,7 x 11,2 bis 7,1 x 11,9 cm. Lose in Karton.

Vgl. Lipperheide La 12. - Vollständige Folge der Vorzeichnungen. - Max Tilke (1869-1942) war dt. Kostümforscher, Ethnologe, Illustrator und Maler. In den 1920er publizierte der Kostümforscher und Illustrator prachtvolle Bände zur Kostümgeschichte. - Dabei: Die Völker Europas. Ein Beitrag zur Rassenkunde. Mchn., Zuban 1934. 29,5 x 36,5 cm. Vollständig mit 300 Sammelbildern. Okart. - Bitte ausführliche Liste anfordern.

Die Völker | Bild Nr.1

Die Völker | Bild Nr.1