Auction 89
89-78 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments....wie solche v. M.Luther...Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns...Nürnberg, Endter 1720. Fol. Mit gest. Port. (Luther), 4 (statt 6) ganzs. Kupferstichen, sowie zahlr. Textholzschn. 36 Bl., 1181 S., 10 (statt 11) Bl, Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Beschlägen u. -Schließen. (Rckn. erneuert, neu aufgebunden, zahlr. kl. Wurmlöcher).
Jahn S. 79. - Ohne d. gest. Kurfürstenportr. u. Kupfertaf. - Vors. erneuert, durchgeh. zahlr. kl. Wurmlöcher, tls. Buchstabenverlust, mehrere Bl. mit Randläsuren, Eckabrissen o. kl. Randausrissen, angerändert oder unterlegt. Anfang gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig. gekauft wie besichtigt.