Auction 107
107-7796 Wirsching, Otto
(1889 Nürnberg - Dachau 1919). Elf Holzschnitte, davon 9 eh. sign., nicht dat. (meist um 1915/20). Verschied. Formate. - Tls. leicht fleckig und gebräunt. - Meist unter Passepartout.
Thieme/B. XXXVI, 98 (Biographie). - Darunter drei Exlibris und vier Blätter mit der Bezeichnung "Handdruck von Aranka Wirsching". - Beiliegen neun Dubletten und - einschließlich mehrfach vorhandener Exemplare - ca. 45 Blätter in späten, nicht signierten und datierten Abzügen von den Originalstöcken, zusammen ca. 65 Blätter.