Auktion 2017
2017-779 Niemeyer-Moxter, Elsa
(19./20. Jh.). 6 Bl. in Aquarell (1) u. kolor. Tuschzeichnung als Vorlagen für die Fliegenden Blätter. 4° u. Qu.4°. Sign., verso Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
2488,4937,5825,2717,4474, 7437. - Dabei: Bör Helmut Kopsch (19./20. Jh.). Picknickendes Paar freut sich über eine Henne, die jwls. ein Ei auf ihre Teller gelegt hat. Kolor Tuschzeichnung, ca. 1937. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign., verso Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - 4407. Alle 7 Bl. mit leichten Gebrauchssp.