Auktion 58
58-7773 Goltzius, Conrad
(um 1580-1600 tätig in Köln). Der Hauptmann. Zeitgleich, aber wesentlich kleiner als die Soldatenfolge von Hendrik Goltzius. Kupferstich ca. 1587-90. Blgr. 8 x 5,5 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Unter Passep. mont.
Nagler Monogr. 64. - Ausgezeichneter Frühdruck des einzigen Zustands, mit Rändchen um die Einfassung. - Re. Rd. unterl., ob. kl. Braunfl. - Vorzüglich erhalten, sehr selten.