Auction 114
114-777 Friedrich,T.H.
Satyrischer Feldzug in einer Reihe von Vorlesungen gehalten zu Berlin im Winter 1813-1814. Nebst einer Zueignungsschrift an den Einsiedler in Elba. 3 Bde. Bln., Maurer (bzw. Duncker u. Humblot) 1814-16. Kl.8°. Versch. Einbde. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 391, 23, 5. Hayn-G. II, 454. - Bd. II mit dem Titel: Zweyter satyrischer Feldzug mit humoristischen Abschweifungen. Nebst einem Zueignugsschreiben an den Oberlieferanten und geheimen Finanz-Agenten Herrn Abraham David Wallfisch. Bd. III mit dem Titel: Dritter satyrischer Feldzug nebst Zueignungsschreiben an das kritische Orakel zu Neu-Ephesus. - Vollständige Sammlung dieser glänzenden Satiren auf das kulturelle Leben jener Zeit. Friedrich gehörte während der Befreiungskriege zu den Lützower Jägern. Er machte sich unter seinen Zeitgenossen als witziger Satiriker und Lyriker einen Namen. - Gebrauchsspuren, Bd. 1 breitrandig, St. verso T.