Auction 86
86-776 Peuchet,J.
Dictionnaire universell de la Geographie commergante. Cont. tout ce qui a raport et a la situatign et a l'etendue de chaque Etat commercant. 5 Bde. Paris, Blanchon An VII (1799). 4°. Mit einigen Tab.. Zus. über 4000 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. ((Rckn. gebleicht, tls. fl., beschabt u. best., Kap. tls. mit Ausrissen).
Kress B 3958. - Erste Ausgabe. Umfassendes Lexikon über Handel, Landwirtschaft u. Industrie, Banken, Maß u. Geld, Außen- u. Innenhandel, Handelsbilanzen, Kolonien, Bodenschätze etc. - Tls. leicht stockfl. St.a.T. herausgeschnitten. Nicht ganz eingeh. kollat. - Selten.