Auction 2017
2017-776 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine dicke Frau streichelt einen Vogel im Tiergeschäft. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 40 x 30,5 cm. Sign.
Ein Mann steht neben einer dicken, sitzenden Frau am Marktstand. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 39,5 x 32,5 cm. Sign. - Ders. Ein dickes Paar an der Verkaufstheke eines Geschäftes. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 30,5 x 25 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fl.