Auktion 95
95-776 Biographie
berühmter Rechtslehrer. Ffm. u. Lpz. 1782. Kl.8°. Mit 12 Kupfertafeln mit Portrait-Silhouetten. 112 S. Pbd. d. Zt. (Leicht best.).
Behandelt (alle mit Abb.): G.L. Böhmer, J.G.S. Büchner, J. Claproth, C.H.S. Gatzert, J.A. Hellfeld, L.J.F. Höpfner, H.B. Jaup, J.C. Koch, C.F.G. Meister, J.S. Pütter, H.G. Scheidemantel sowie J.H.C.v. Selchow u. enth. neben einer Kurzbiographie auch eine Bibliographie der Schriften. - Tls. gering gebräunt, N.a.V.