Auktion 92
92-776 Senckenberg,H.C.
Disquisitiones tres de iudiciis principum, palatini in Caesarem, et recursu ad comitia. Ffm. u. Lpz., Fleischer 1745. Kl.4°. Mit gest. Front. v. Eben nach Reuling u. 1 gest. Kopfvign. 3 Bl., 32 S., 2 Bl., 262 (recte: 292) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. u. Gelenke beschäd. u. tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug, best.).
ADB XXXIV, S. 1f. - Senckenberg, (1704-68), Advokat in Frankfurt/Main, lehrte später in Giessen und wurde zum Reichshofrat Franz I. ernannt. - Etw. stockfleckig. - (25)