Auktion 123
123-776 Jerrer,G.L. (d.i.J.H.Meynier).
Neue Bilder-Geographie für die Jugend. Nach der Congreß-Acte vom Jahre 1815, den letzten Friedensschlüssen und den neuesten Verträgen bearbeitet. Nbg., Campe 1818. Mit 19 (von 20) Kupfertaf. v. J.M. Voltz u. C.G. Geißler. VI, 617 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rammensee 1108. Strobach 79. Wegehaupt 1425. Erste Ausgabe. - Die dekorativen Tafeln zeigen die versch. Volksfeste u. Vergnügungen der beschriebenen Nationen. - Etw. fleckig, N.a.T.