Auction 65
65-7755 Windelschmidt, Heinrich
(1884 Köln 1963). "Reservelazarett Karlshof. Hilfs-Schwester Anita Berndt. Donaueschingen". Bleistiftzeichnung, dat. "Kriegsjahr 1915" 48,5 x 64,5 cm. Mit Widm. "Für Fr. Ute Poesger Lazarett Karlshof 1916... Copie vom gemalten Bild für Fürstin Irma Fürstenberg 1916".
1 reparierter ca. 30 cm langer Einriß, 1 Einriß ca. 6,5 cm lang. Tls. gering fleckig u. Ecken knickf., Befestigungslöcher. - Beiliegen: 13 Bl. in versch. Originaltechniken, darunter 10 Bleistiftzeichnungen, wohl 1. H. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. monogr. - Alters- u. Gebrauchss. - 1 Farblithogr. 1905. Qu.Fol. Undeutlich sign., dat. u. num. - Ex. 171/200.