Auction 86
86-775 Neuestes Illustrirtes
Handels- und Waaren-Lexikon oder Encyclopädie der gesammten Handelswissenschaften für Kaufleute und Fabrikanten. Hrsg. von einem Verein praktischer Kaufleute. 2 Bde. Lpz., Schäfer 1857. 4°. Mit 73 (65 kolor.) lith. Taf. 2 Bl., 764 S.; 1 Bl., IV, 845 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Rckn. stärker berieb., leicht fl. u. best.).
Zweite Ausgabe des erstmals 1843-47 in 5 Bdn. unter dem Titel Neuestes Waaren- und Handelslexicon erschienenen Werkes (hierzu siehe Vorwort). - Die kolorierten Tafeln zeigen Tiere (8, darunter Wal, Haifisch, Lachs, Büffel und Strauß) und Pflanzen (Gewürzpflanzen, Früchte, Kräuter, Tabak, Kaffee, Tee u. a.). Die restl. 8 Tafeln mit technischen Darstellungen, darunter Kaffeemühle, Papierfabrik, Zuckersiederei, Branntweinbrennerei und Dampfmaschine. - Tls. gebräunt u. stockfl. u. tls. etw. wasserrandig (Anfang des 2. Bds. stärker). 1 Bl. braunfl.