Auction 116
116-775 Boileau-Despreaux,N.
Oeuvres. Nouv. ed., augmentee. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Porträtkupfer nach De Troy (von Drevet), 6 Kupfertafeln, 1 gestoch. Kopfvign. u. Initiale nach C. Gillot v. Duflos u. Scotin u. zahlr. Holzschn.-Vign. Paris, Billiot, 1713. 4°. 15 Bll., 772 S., 1 Bl. Lederbd. d. Zt. m. Rsch. u. reicher Rvergold.
Tchmerzine II, S. 289 mit Abb. von Titel und Porträt; Brunet I, 1058; Sander 191; Graesse I, 472: "...edition... preparee par l'auteur... publiee apres sa mort par Valincourt et Renaudot avec leurs notes. On n'y trouve point la XIIe satire sur l'equivoque, laquelle a ete ajoutee pour la premiere fois aux oeuvres de cet auteur, publiees... en 1716..." - Etwas berieben, oberes Kapital bestoßen, vorderes Gelenk unten angeplatzt. Rücken unten m. Bibl.-Schild, sonst schönes Exemplar der wichtigen Ausgabe in Quart, hervorzuheben das prachtvolle Portrait.