Auktion 107
107-7748 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle a.d. Saale 1927). Aus Tübingen. (Blick über den Neckar auf die Stiftskirche u. den Hölderlinturm). Farblithographie 1909, 39,8 x 31 cm. Sign. M. Name nsz., Dat. u. Betit. im Stein. Verso m. Druckerei-St.
Aus der Kunstdruckerei Karlsruher Künstlerbund, Nr. 88. - Eines der schönsten u. gesuchtesten Blätter Volkmanns. - Tls. Rd.-Einrisse. Etw. gewellt u. knicksp. Ob. Rd. gestaucht. Versp TBV-Kopie m. Klebestreifen angeklebt.