Auktion 65
65-7746 Werneke, Franz
(1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 4 Bl. mit Katzendarstellungen. Aquarell u. Kaltnadelradierungen. Qu.8° bis 4°. Mit dem Namenszug u. Titel "Kranke Katze" (1) in der Platte, das Aquarell verso mit Nachlaßst. Unter Passep. mont. (2). - Dazu: Ders., Halbporträt eines Mädchens. Farb. Kreide u. Bleistift. Blgr. 63 x 43 cm. Verso mit dem Nachlaßst. - Unt. li. Eckabriß. - Ders., Sitzende Frau aus der Vogelschau. Aquarell über Bleistift. Blgr. 55,5 x 42 cm. Unter Passep. mont. Verso mit dem Nachlaßst.