Auktion 107
107-7746 Voigt, Wom
(20. Jh.). Sitzende Frauengruppe und in die Ferne blickender Mann. Holzschnitt wohl Mitte 20. Jh. Ca. 19,3 x 23 cm. Sign. u. bez. "Handabzug", mit dem Namenszug im Stock.
Rd. etw. fl. - Dabei: Anonym. (20. Jh.). Abstrahierte Gebäudefassade mit Landschaft im Hintergrund. Farbholzschnitt, (19)59. Ca. 29,2 x 31 cm. Undeutl. sign. "AGeck" u. dat. Unt. Passep. mont. - Anonym. (20. Jh.) 2 Bl., womögl. aus gleicher Hand. Lithographie u. lav. Tuschezeichnung, (19)76 bzw. (19)98. 31,5 x 23 cm bzw. 23 x 17 cm. 1 Bl. undeutl. sign. "Engelhardt", gewidm. u. num. - Ex. 8/20. Je Bl. dat. - Alle unt. Glas gerahmt.