Auktion 126
126-773 Bermann,J.
Schlachtplaene. 7 Lieferungen in 1 Bd. Wien, Bermann 1838. Qu.4°. (Textblätter in unterschiedlichen Formaten). 7 Lieferungstitel, 100 altkolorierte Kupferstichkarten mit meist je 1 Bl. erklärendem Text. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. eingerissen).
Schwacher Stempel auf 1. Lieferungstitel, teils an den Rändern stockfleckig, einige Bl. und Titel scharf beschnitten, die Pläne fast durchwegs in gutem Zustand. - Enthält Pläne von Landschlachten aus allen Epochen, darunter ziemlich geschlossen die der Napoleonischen Epoche. - Selten.