Auction 83
83-772 Osiander,L.
Isaias, Ieremias, et Threni Ieremiae. (= Bd. 4 v. 9). Tbg., Gruppenbach 1578. 4°. Mit Druckerm. 6 Bl., 867 S., 4 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher figürl. u. ornamentaler Rollenblindpräg. u. 2 Schließen. (Berieben u. gering fl., wenige Wurmstiche, Bezug an Ecken aufgeplatzt, 1 Schließe defekt).
VD 16, B 2648. Bibelslg. Württ. LB D 873. Bd. 4 von Osianders Kommentar, enthält die großen Propheten Jesja und Jeremia sowie die Klagelieder Jeremias. - Mit alten Unterstreichungen u. Marginalien in Tinte u. Farbstift sowie mit mehreren Besitzeinträgen a.V.u.Tit., darunter Nikolaus Klopfer aus Olmütz, dat. 1580. - Vereinz. gering fl., wenige kl. Wurmlöcher, ca. 20 Bl. mit leichtem Wasserrd., S.7/8 mit restaur. Eckabriss, S. 542/44 außen schmaler.